Angelika Löber
Mitglied des Hessischen Landtags

Persönlich

Lebenslauf

Name:
Angelika Löber, geb. Burmeister

Geburtsdatum:
17. April 1969

Geburtsort:
Neustadt in Holstein

Wohnort:
Sussargues Ring 5, 35094 Lahntal-Sterzhausen

Schulbildung:
1975 – 1979
Grundschule Homberg

1979 – 1988
Stiftsschule St. Johann Amöneburg
 
16.06.1988
Abitur

Studium:
1988 – 1995
Wirtschaftsmathematik, Philipps-Universität Marburg

29.10.1990
Diplom-Vorprüfung
 
11.02.1995
Diplom

Berufstätigkeit:
01.09.1997 - 30.09.1998
Studienkreis Marburg,
Unterrichtung von Studenten und Schülern in (Wirtschafts-)Mathematik
 
01.10.1998 – 31.12.2000
Gemeinde Lahntal,
Controlling/Personal/Kosten- und Leistungsrechnung
 
01.01.2001 – 14.03.2004
Gemeinde Cölbe,
Leiterin Haupt-, Personal- und Ordnungsamt
 
seit 15.03.2004
Kommunale Informationsverarbeitung (KIV) in Hessen (jetzt: ekom21 - KGRZ Hessen)

ab 01.01.2010
Leiterin Fachbereich NSK-Produktmanagement
 
ab 01.04.2012
Leiterin Fachbereich Doppik
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 

 
 
 
Angelika Löber

Sitemap