Angelika Löber
Mitglied des Hessischen Landtags

Lebenslauf

Lebenslauf

Freizeit

An dieser Stelle möchte ich Ihnen einige Einblicke in die Dinge geben, die ich in meiner Freizeit gerne unternehme.

Beruf

  • Gemeinde Lahntal vom 01.10.1998 – 31.12.2000
  • Gemeinde Cölbe vom 01.01.2001 - 14.03.2004
  • ekom21- KGRZ Hessen (frühere KIV in Hessen) 15.03.2004 - 2014
  • seit 2014 Mitglied des Hessischen Landtags
  • Politik

    Ein langer Weggefährte im UB-Vorstand sagt immer: „Für mich muss ein Kandidat Stallgeruch haben.“ Den habe ich und Sie können an dieser Stelle etwas darüber erfahren.

    Eingetreten bin ich in die SPD am 18.05.1992, vor rund 25 Jahren.
    Aus tiefer Überzeugung. Denn für mich ist es eine Lebensentscheidung wie ich denke, lebe und wofür ich eintrete - auch bei persönlichen Nachteilen. Ich habe für mich festgelegt, wofür ich stehe und stehen werde.

    Arbeitsbereiche

    Meine Arbeitsbereiche

    • Mitglied im Hessischen Landtag
    • Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Klimaschutz,
    Landwirtschaft und Verbraucherschutz – hier Sprecherin der
    Fraktion
    • Mitglied im Haushaltsausschuss
    • Mitglied im Unterausschuss für Finanzcontrolling und
    Verwaltungssteuerung
    • Gewählte Vertreterin im Hauptausschuss
    • Im Arbeitskreis Haushalt zuständig für
    Haushaltsreform/Neue Verwaltungssteuerung
    • Im Arbeitskreis Umwelt, Klimaschutz, Landwirtschaft und
    Verbraucherschutz zuständig für Gentechnik/
    Lebensmittelüberwachung/Verbraucherfragen/Hessisches
    Landeslabor
    • Mitglied im Kreistag Marburg-Biedenkopf
    • Stellv. Präsidentin des DRK Kreisverbandes Biedenkopf
    • Vorstandsmitglied der AWO – Regionalverband Hinterland
    • Vorstandsmitglied des TTM Technologie Transfer Marburg
    • Mitglied im Landfrauenverband Hessen
    • Mitglied im VDK
    • Fördermitglied u.a. von Greenpeace, Ärzte ohne Grenzen,
    Dt. Kinderschutzbund

    Angelika Löber

    Sitemap